RUN46 против всяческого курения

Курение — один из наиболее распространённых видов бытовой наркомании, в зависимости которого находится огромное количество людей. Согласно опросу 80% взрослых курильщиков начали курение в 14 лет.

В большинстве случаев, первое знакомство ребёнка с употреблением сигарет происходит в раннем возрасте при наблюдении за поведением старших. В основном это происходит в семье. При курящих родителях, у ребёнка закладывается соответствующее отношение к табакокурению. Оно откладывается в его подсознание и влияет на отношение к этому занятию и поведение ребёнка в будущем.

Любой спортсмен подтвердит неоспоримую истину о том, что правильное дыхание является залогом успеха практически во всех видах спорта. Курение отнюдь не способствует развитию объема легких, а также заставляет довольно тяжело дышать там, где здоровый человек с легкостью преодолевает нагрузки. Табачный дым, в результате воздействия на ткани легких, ухудшает их возможности поглощать полученный кислород, легкие не в состоянии обработать то количество воздуха, которое поступает во время активных физических упражнений или бега. Человек, который не увлекаются спортом, это ощущает через появления частой одышки.

У физически активных людей негативное влияние курения на легкие проявляется через неуместное на тренировке сбивание ритма дыхания и движений. В результате неполного поступления кислорода в легких концентрируется повышенное количество вредного углекислого газа, который обратно возвращается в кровь, что не дает возможности в нужном количестве питать мышцы и внутренние органы человека кислородом, что крайне чревато разного рода заболеваниями. 

Распространенный миф об эффективной компенсации физическими нагрузками и спортом вреда нанесенного курением не имеет под собой никакого ни научного, ни логического подтверждения. Ядовитые вещества табачного дыма влекут за собой ряд хронических заболеваний легких и трахей, что снижает эффективность функционирования дыхательной системы. Достаточное количество кислорода не попадает в организм при занятиях спортом, что последний компенсирует путем увеличения интенсивности работы практически всех внутренних органов. Например, составные сигаретного дыма, в том числе угарные газы сокращают возможность клеток транспортировать кислород, что влечет за собой постоянную потребность в кислороде. Внутренние органы работать на полную мощность не могут, очень быстро утомляются и становятся чувствительными к разным травмам.

Сердце курильщика вынужденно работать в усиленном режиме, особенно если он занимается спортом и при этом курит. Количество толчков, совершаемым сердцем курящего человека превышает количество сердцебиений некурящего, что приводит к преждевременному старению сердца. Молодой организм подобные нагрузки переносит легче, но постепенно, с возрастом, приходит все более ощутимая усталость.

Табак вреден для организма даже в самых ничтожных количествах, при этом занятия спортом никак не возобновляют способности организма, которые он постепенно губит под влиянием вредных привычек. Любые физические упражнения и нагрузки на организм без прекращения курения не имеют положительного влияния. Все полезное влияния спорта на организм нивелируется вредом, наносимым вредными привычками. Для более объемного понимания этого утверждения можно навести один очень простой, но весьма убедительный пример – отравление организма лечат соответствующими лекарствами, а не водными процедурами. Чему подтверждением служит тот факт, что пока никто не смог доказать, что последствия вызванные вредными привычками могут быть ликвидированы физическими упражнениями.

Табачный дым кроме общеотравляющего влияния на организм человека имеет еще множество сопутствующих вредных симптомов, что впоследствии гибельно сказываются на организме человека. Так, в результате курения сокращается объем легких и повышается риск появления раковых опухолей, угнетается развитие внутренних органов и провоцируется их преждевременное старение.

И все же основная уловка курения как раз в том, что его пагубное влияние проявляется не сразу. Как ни парадоксально, но одна затяжка, одна сигарета практически никакого вреда организму человека не приносят, другое дело, когда речь идет о регулярном курении. Ежедневное курение маленькими кусочками отрывает у организма его защитные способности, совсем не заметно для молодого организма те изменения, которые происходят в нем, и поэтому кажется, что вреда никакого нет, а постепенную утрату сил принято списывать на возраст, плохую экологию, стрессы, на все что угодно, только не на собственные привычки.

К сожалению,  вред курения и культивация здорового образа жизни никоим образом не влияет на количество курильщиков. Каждый четвертый человек курит, и, не смотря на то, что каждый второй хочет иметь красивое и сильное тело, отказываться от своих привычек не спешат. Но в любом случае без понимания того, что добиться здоровья можно только путем отказа от вредных привычек, любые шаги, направленные на достижение этой цели ожидаемого результата не принесут.

Лучшей профилактикой вредных привычек являются физические упражнения. Человек, который пытается избавиться от этих пороков, первым делом обращает свой взор в сторону занятия спортом. Именно физическая активность организма и периодические нагрузки помогают организму справиться с последствиями употребления табачных изделий, спиртных напитков и наркотических веществ. В процессе движения организм переключается от табачной зависимости на выполнение физических упражнений. Особенно трудно справится организму с психологической зависимостью от табака и спиртного на ранних стадиях отказа от вредных привычек. Но когда все же зависимость от никотина преодолена, именно занятия спортом оказывают благотворное влияние на ослабленный вредными привычками организм, способствует возобновлению его функциональности на полную силу.

Наш клуб RUN46 призывает всех курильщиков, пройти обследование вашего организма у специализированного врача, который сделает заключение, какие стоит выполнять оптимальные нагрузки, для того состояния организма, в котором вы пребываете в данный момент и уже исходя из этого мы сможем подобрать вам оптимальные тренировочные планы и возможно даже таких же единомышленников, в борьбе с этой напастью!