RUN46 - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ МАТА

Мат давно уже считается неотъемлемой частью культуры, и потому сегодня немногие обращают на него внимание. Все реже делают замечания людям, которые так и «сыплют» бранными выражениями. Те, кто привык ругаться матом, уверены: именно матерные слова позволяют упростить аргументацию речи и дают возможность выразить эмоции. Но наш клуб RUN46, к чьему-либо негодованию призывает обходиться исключительно литературными словами нашего прекрасного и могучего Русского языка!

На самом деле, если задуматься, то бранная ругань - не просто неэтично. Это еще и выражение презрения ко мнению окружающих.

Если человек без мата не может, это значит, что у него есть какие-либо комплексы, он просто-напросто не может грамотно построить свою речь. А вот некоторые ругаются так виртуозно, что, кажется, будто это искусство человек оттачивал всю свою жизнь. Но в любом случае слушать матерщинников неприятно.

Особенно нужно обращать внимание на свою речь людям, у которых есть маленькие дети. Малыши легко, буквально «на лету» схватывают каждое слово, повторяют за мамой и папой. Поэтому следите за тем, что говорите. Даже если случайно ударили молотком по пальцу или поскользнулись и упали, не материтесь.

Заранее подумайте, что вы можете сказать в таких случаях. Ведь мат очень легко можно заменить на междометия, которых в русском языке предостаточно. Следите не только за отсутствием в речи матерных слов, но и за чистотой языка в целом. Пусть не будет слов-паразитов, разнообразных жаргонизмов. Сделайте это строгим правилом.